Kamis, 26 Oktober 2017

RPP K13 Pendidikan Agama Islam VIII SMP Shalat Sunnah Berjama’ah dan Munfarid



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 7 Langsa
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester            : VIII/2 ( Dua )
Materi Pokok              :  
Shalat Sunnah Berjama’ah dan Munfarid
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

A.      Kompotensi Inti
KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI.3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi
1.4
Menunaikan shalat sunnah
2.7
Menghargai perilaku semangat menumbuh kembangkan ilmu pengetahuan sebagai implementasi dari pemahamanpemahaman
3.6
Memahami hikmah shalat sunnah berjamaah dan munfarid
4.6
Mempraktikkan shalat sunnah berjamaah dan munfarid

C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
1.      Mendeskripsikan hikmah shalat sunnah berjamaah dan munfarid
2.      Mempraktikkan shalat sunnah berjamaah dan munfarid



D.      Materi Pembelajaran
1.      Hikmah shalat sunnah berjamaah dan munfarid
2.      Praktik shalat sunnah berjamaah dan munfarid

E.       Metode Pembelajaran
Metode                 : Saintifik, PBL ( Problem Based Learning ).

F.       Sumber Belajar.
1.      Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
2.      Buku Teks PAI kelas VIII
3.      Buku-buku Penunjang PAI kelas VIII
4.      CD/Video Pembelajaran Interaktif

G.      Media Pembelajaran.
1.    Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
2.    Alat dan bahan
-       LCD Projektor

H.      Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.
1.        Pendahuluan (15 Menit )
a.       Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan kebersihan kelas, berdoa, absensi.
b.      Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukan gambar kemudian menanyakan gambar tersebut kepada peserta didik.
c.       Guru memberi informasi tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2.        Kegiatan Inti ( 50 )
Mengamati
·   Menonton dan mencermati gambar atau tayangan yang terkait dengan tatacara shalat sunnah berjama’ah dan munfarid.
·   Mengamati secara langsung praktik pelaksanaan ibadah shalat jama’ah dan munfarid ke masjid terdekat.
·   Menyimak, mencermati, dan mereview penjelasan tentang tata cara shalat sunnah berjama’ah dan munfarid .
·   Membaca dan mencermati dalil naqli tentang tatacara shalat sunnah berjama’ah dan munfarid beserta artinya.


Menanya
·   Mengajukan pertanyaan tentang  hal-hal yang terkait dengan ibadah shalat jama’ah dan munfarid.
·   Mengajukan pertanyaan tentang tatacara shalat sunnah berjama’ah dan munfarid beserta artinya.
·   Mengajukan pertanyaan mengenai pentingnya ibadah sunnah yang dilakukan baik secara berjama’ah maupun munfarid.
Eksperimen/explore
·   Menggali/mencari contoh-contoh tata cara pelaksanaan shalat sunnah berjama’ah dan munfarid dari berbagai media/literatur.
·   Mengumpulkan dan mengelompokkan macam-macam shalat sunnah yang dikerjakan secara berjama’ah maupun munfarid.
·   Mengumpulkan informasi dan data terkait orang-orang yang gemar melaksanakan ibadah shalat sunnah baik secara berjama’ah maupun munfarid.
Asosiasi
·   Membuat skema hubungan dari contoh-contoh nyata ibadah shalat sunnah berjama’ah maupun munfarid dengan kesuksesan orang-orang yang senantiasa menjaganya.
·   Membuat skema hubungan dari antara orang-orang yang melalaikan shalat sunnah baik berjama’ah maupun munfarid dengan dampak buruk yang ditimbulkannya.
·   Menganalisis tatacara pelaksaan ibadah shalat jama’ah dan munfarid pada suatu tempat, kemudian dibandingkan dengan sumber yang valid.
Komunikasi
·   Mendemonstrasikan tatacara shalat sunnah berjama’ah dan munfarid.
·   Menyajikan tayangan tentang pelaksanaan shalat jama’ah dan munfarid melalui media interaktif.
·   Memaparkan kesimpulan hasil analisis dan penelaahan materi tentang shlat sunnah berjama’ah dan munfarid.
3.        Penutup.
-              Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
-              Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan.
-              Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
-               
I.             Penilaian
1.         Sikap Spiritual
Ø  Teknik : Penilaian antarteman
Ø  Bentuk Instrumen :

Pedoman Evaluasi Antar Teman
Nama : ……………………………
Teman yang dinilai : ……………..

Sikap/Nilai
Butir Instrumen
Rubrik Penilaian
SL
SR
KD
TP
sikap beriman dan bertakwa dalam kehidupan masyarakat.

a.    Melaksanakan ibadah tepat waktu
b.    Melaksanakan sholat berjamaah dengan tertib
c.    Berdoa sebelum belajar dengan khusyu
d.   Berdoa setelah belajar dengan khusyu
e.    Memperingati hari besar agama





2.         Sikap Sosial
Ø  Teknik                       : Observasi
Ø  Bentuk Instrumen     : Pedoman observasi Toleransi
Instrumen Penilaian Observasi
Nama Peserta didik : …………………………
Kelas                        : ………………………..
Materi Pokok           : Toleransi keberagaman
Periode Penilaian     : .........................................
No
Pernyataan
RUBRIK
SL
SR
KD
TP
1
Menghargai teman yang berbeda ras




2
Tidak menghina teman yang berbeda jenis kelamin




3
Dapat menerima kelemahan orang lain




4
Memaafkan kesalahan orang lain




5
Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman ras dan gender




Jumlah




    
Petunjuk Penskoran :
Keterangan penskoran
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor  3,20 – 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor  2,80 – 3,19
Cukup                         : apabila memperoleh skor  2.40 – 2,79
Kurang            : apabila memperoleh skor kurang  2.40

3.             Pengetahuan
Ø  Teknik : Test Tulisan
Ø  Bentuk Instrumen : Uraian
4.             Keterampilan
a.       Teknik penilaian  :
Ø  Penilaian portofolio
Ø  penilaian kinerja
b.      Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian portofolio, rubric penilaian diskusi


RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO
a.       Indikator Penilaian 
1.        Menunjukkan karakteristik ras dalam masyarakat
2.        Menunjukkan karakteristik gender dalam masyarakat
3.        Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang permasalahan tentang  keberagaman ras dan gender
4.        Menyusun portofolio tayangan tentang permasalahan keberagaman ras dan gender.
5.        Mempresentasikan tulisan tentang tentang  keberagaman ras dan gender

b.      Rubrik penilaian portofolio
No
Nama kelompok
Aktivitas dalam Pembelajaran
Jumlah skor



Penentuan
Kelangkapan informasi
Bahan tayang
Isi laporan
Penggunaan bahasa

Skor/nilai

















Jumlah skor
Konversi
Predikat
Keterangan

100
90-99
80-89
70-79
60-69
50-59
3,67 – 4,00
3,34 – 3,66
3,01 – 333
2,67 – 3,00
2,34 – 2,66
2,01 – 2,33
A
A-
B+
B
B-
C+
SANGAT BAIK
SANGAT BAIK
BAIK
BAIK
CUKUP
CUKUP





RUBRIK PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

No
Nama Peserta  Didik
Aktivitas dalam Pembelajaran
Skor Total
Kerjasama
Presentasi
Menanggapi
Bertanya

Menanggapi
Menghargai Pendapat
Inisiatif
Skor/Nilai



















Petunjuk Penskoran
Jumlah skor
Konversi
Predikat
Keterangan
100
90-99
80-89
70-79
60-69
50-59
3,67 – 4,00
3,34 – 3,66
3,01 – 333
2,67 – 3,00
2,34 – 2,66
2,01 – 2,33
A
A-
B+
B
B-
C+
SANGAT BAIK
SANGAT BAIK
BAIK
BAIK
CUKUP
CUKUP


Mengetahui,                                                                            Langsa,     Oktober 2016
Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Langsa                                   Guru Mata Pelajaran PAI





SURYA RENI, S.Pd                                                             AINUL MARDHIAH, BA
NIP. 19580203 1978031 2001                                               NIP. 19601231 198703  2021



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SILABUS K13 Pendidikan Agama Islam VIII SMP

SILABUS MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI Satuan Pendidikan              : SMP Negeri Kelas             ...