Kamis, 26 Oktober 2017

RPP K13 Pendidikan Agama Islam VIII SMP Makanan dan minuman yang halal dan haram



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 7 Langsa
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smester             : VIII/2 ( Dua )
Materi Pokok              :
Makanan dan minuman yang halal dan haram
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

A.    Kompotensi Inti
KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI.3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.7
Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi
2.7
Menghargai perilaku semangat menumbuh kembangkan ilmu pengetahuan sebagai implementasi dari pemahaman
3.9
Memahami hikmah penetapan makanan dan minuman yang halal dan haram berdasarkan Al-Quran dan Hadits
4.4
Mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam
   
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik peserta didik mampu :
1.      Mendeksripsikan hikmah penetapan makanan dan minuman yang halal dan haram berdasarkan Al-Quran dan Hadits
2.      Menjelaskan makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam
D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Hikmah penetapan makanan dan minuman yang halal dan haram berdasarkan Al-Quran dan Hadits
2.      Makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam

E.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan : Saintifik
2.      Model         : Cooperatif Learning
3.      Metode             : Diskusi

F.     MEDIA PEMBELAJARAN:
1.      Media                          : Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
2.      Alat /Bahan                 : Komputer/laptop, LCD, Power Point.
3.      Sumber belajar :
a.       Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
b.      Buku Teks PAI kelas VIII
c.       Buku-buku Penunjang PAI kelas VIII
d.      CD/Video Pembelajaran Interaktif

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN


DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
a.       Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran.dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama) dilanjutkan dengan absensi.
b.      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
c.       Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
d.      Memberi motivasi siswa untuk aktif  dalam proses pembelajaran dengan mengucapkan yel yel ( jika ditanya apa kabar dunia ?, jawabannya “tetep asyik...” dan jika ditanya  “masih semangat?”, jawabannya “ Alhamdulillah... Allahu Akbar !”
10 menit
Inti
Mengamati
·   Membaca dan mencermati teks yang menyajikan materi tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.
·   Menonton dan mencermati gambar atau tayangan yang terkait makanan dan minuman yang halal dan haram.
·   Menyimak dan membaca penjelasan mengenai makanan dan minuman yang halal dan haram.
·   Mencermati dan membaca dalil naqli tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.
Menanya
·   Mengajukan pertanyaan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.
·   Mengajukan pertanyaan tentang kriteria dan jenis makanan yang diharamkan.
·   Mengajukan pertanyaan tentang kriteria dan jenis minuman yang diharamkan.
Eksperimen/explore
·   Membuat skema tentang jenis-jenis makanan yang diharamkan.
·   Membuat skema jenis-jenis minuman yang diharamkan.
·   Merumuskan bahaya dari mengonsumsi makanan yang diharamkan.
·   Menganalisis dan merumuskan bahaya dari minuman yang diharamkan
·   Menganalisis dan merumuskan hikmah dibalik pengharaman makanan dan minuman.
Asosiasi
·   Membuat skema hubungan antara makanan yang diharamkan dengan kegagalan hidup pelakunya.
·   Membuat skema hubungan antara minuman yang diharamkan dengan kegagalan hidup para pelakunya

Komunikasi
·   Menunjukkan/memaparkan hasil temuan dari bahaya mengonsumsi makanan yang diharamkan.
·   Menunjukkan/memaparkan hasil temuan dari bahaya mengonsumsi minuman yang diharamkan.
·   Menunjukkan/memaparkan rumusan hikmah menghindari makanan dan minuman yang diharamkan.
Menyajikan hasil kesimpulan tentang materi makanan dan minuman yang halal dan haram.
55 menit

Penutup
a.       Peserta didik dengan guru bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
b.      Melaksanakan test tulis.
c.       Memberikan tugas di rumah untuk membaca materi yang akan disajikan pada pertemuan berikutnya.
d.      Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdo’a sesuai keyakinan masing-masing.
15 menit

H.    PENILAIAN
1.         Sikap spiritual
a.        Teknik                            : Observasi
b.        Bentuk Instrumen          : Lembar observasi
c.         Kisi-kisi:

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Mensyukuri
1
Instrumen: lihat Lampiran ...
2.         Sikap sosial
a.        Teknik                            : Observasi
b.        Bentuk Instrumen          : Lembar observasi
c.         Kisi-kisi                          :


No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Santun
1
  1.  
Peduli
1
Instrumen: lihat Lampiran ...
3.         Pengetahuan
                                   a.            Teknik                       : Tes lisan
                                   b.            Bentuk Instrumen     : Quis
                                   c.            Kisi-kisi                     :
NO
Indikator
Butir Instrumen
1

1
2

2
   3

3
4

4

4.         Keterampilan
a.        Kisi-kisi  :
No.
Keterampilan
Teknik
Bentuk instrumen
Butir Instrumen
  1.  
Mengobservasi
Produk
Rubrik
1
  1.  
Diskusi
Observasi
Lembar observasi
2
  1.  
Presentasi
Observasi
Lembar observasi
3


Mengetahui,                                                                            Langsa,     Oktober 2016
Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Langsa                                   Guru Mata Pelajaran PAI





SURYA RENI, S.Pd                                                             AINUL MARDHIAH, BA
NIP. 19580203 1978031 2001                                               NIP. 19601231 198703  2021







LAMPIRAN

Sikap Spiritual
NO

Nama
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Total Skor
Mensyukuri
Santun
Peduli
1-4
1-4
1-4

1





2





3





Keterangan:
a.      Sikap Spriritual
1)      Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
-       Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
-       Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
-       Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas yang berbeda agama.
2)      Rubrik pemberian skor:
-       4 =  jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
-       3 =  jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
-       2 =  jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
-       1 =  jika siswa melakukan salah satu  (empat) kegiatan tersebut
b.      Sikap Sosial.
1.      Sikap Santun
1)   Indikator sikap sosial “santun”
-          Tidak berkata-kata kotor dan kasar
-          Tidak menyela pembicaraan.
-          Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
-          Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
2)   Rubrik pemberian skor
-          4 =  jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
-          3 =  jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
-          2 =  jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
-          1 =  jika siswa melakukan salah satu  (empat) kegiatan tersebut
2.      Sikap peduli
1)   Indikator sikap sosial “santun”
-          Mengingatkan teman jika ada kesalahan
-          Selalu menjaga barang-barang milik sekolah
-          Tidak mencorat-coret sembarangan
-          Menjaga lingkungan sekolah tetap bersih dan nyaman
2)   Rubrik pemberian skor
-          4 =  jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
-          3 =  jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
-          2 =  jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
-          1 =  jika siswa melakukan salah satu  (empat) kegiatan tersebut


 INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Nomor
Butir Instrumen
1

2

3

4

Nilai = Jumlah skor

 RUBRIK PENILAIAN DISKUSI (KETERAMPILAN)

Tema                           :
Sub Tema                    :
Sub sub Tema             :                          
Kelompok                   : .................
Kelas /Smt                  : VIII/1
Alokasi Waktu            : 10 menit    

No
Urut
Kategori
Skor
1
2
3
4
A
KUALITAS




1
Persiapan baik




2
Organisasi jelas




3
Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku




4
Informasi disampaikan dengan jelas




5
Argumentasi




6
Pernyataan (statement) bersifat persuasif




B
ETIKA




1
Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional




2
Saling mendengarkan dan merespon        




3
Tidak menghina (menyela pembicaraan)        




4
Tidak mendominasi pembicaraan        




5
Secara aktif ikut terlibat




C
LAIN.-LAIN    




1
Cara mengevaluasi atau mengkritik teman        




2
Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua





Jumlah Keseluruhan




Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang. 
KRITERIA:
45 ke atas     = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44           = B (Baik)
15-29           = C (Cukup)
< 14             = D (Kurang memenuhi syarat)                  
KOMENTAR:..
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................


RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI)

Tema                           :
Sub Tema                    :
Sub sub Tema             :                          
Kelompok                   : .................
Kelas /Smt                  : VIII/1
Alokasi Waktu            : 10 menit    

No
Nama Peserta didik
Kemampuan presentasi
1 - 4
Kemampuan berargumentasi
1 – 4
Kemampuan Menjawab
1 - 4
Penguasaan Materi
1 - 4
Jumlah Nilai
1.






2.






3.






4.






dst







Keterangan :
Skor rentang antara 1 – 4 dengan rincian :
4 = Amat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor  3,20 – 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor  2,80 – 3,19
Cukup                         : apabila memperoleh skor  2.40 – 2,79
Kurang            : apabila memperoleh skor kurang  2.40

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SILABUS K13 Pendidikan Agama Islam VIII SMP

SILABUS MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI Satuan Pendidikan              : SMP Negeri Kelas             ...