Kamis, 26 Oktober 2017

RPP K13 Pendidikan Agama Islam VIII SMP Q.S. An Nahl (16):114 dan Hadis terkait tentang perilaku perilaku mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 7 Langsa
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smester             : VIII/I ( satu )
Materi Pokok              : 
Q.S. An Nahl (16):114 dan Hadis terkait tentang perilaku perilaku
   mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

A.      Kompotensi Inti
KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI.3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2
Meyakini Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari
2.5
Menghargai perilaku mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. An-Nahl (16): 114 dan hadits terkait
3.2
Memahami makna Q.S. An Nahl (16):114 dan  hadits terkait
4.2
4.2.1  Membaca Q.S. An Nahl (16): 114 dengan tartil
4.2. 2 Menunjukkan hafalan Q.S. An Nahl (16): 114 serta Hadits terkait

C.          Tujuan Pembelajaran
Melalui Model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat :
1.      Membaca Q.S. An Nahl (16): 114 dengan tartil
2.      Menunjukkan hafalan Q.S. An Nahl (16): 114 serta Hadits terkait



D.          Materi Pembelajaran
1.      Membaca Q.S. An Nahl (16): 114 dengan tartil
2.      Menunjukkan hafalan Q.S. An Nahl (16): 114 serta Hadits terkait

E.          Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan               : Scientific
2.      Model                       : Discovery Learning
3.      Metode                     : Diskusi Kelompok

F.           Media, alat dan sumber pembelajaran
1.      Media                       :  Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
2.      Alat/Bahan               :
-          Komputer, laptop , LCD
3.      Sumber Belajar         :
a.       Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
b.      Buku Teks PAI kelas VIII
c.       Buku-buku Penunjang PAI kelas VIII
d.      CD/Video Pembelajaran Interaktif

G.         Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.        Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
2.        Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
3.        Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
4.        Menyambungkan materi sekarang dengan materi sebelumnya
5.        Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu
15
Inti
Mengamati
·   Mencermati bacaan Q.S. An Nahl (16):114 dan hadits terkait tentang perilaku beramal soleh.
·   Mengidentifikasi hukum tajwid yang terkandung dalam Q.S. An Nahl (16):114
·   Menyimak dan membaca Q.S. An Nahl (16):114 dan hadits terkait
·   Menyimak penjelasan tentang hukum bacaan ra.
·   Membaca dan menghafal arti Q.S. An Nahl (16):114.
·   Mencermati isi kandungan ayat Q.S. An Nahl (16):114 dan hadits terkait.
Menanya.
·   Mengajukan beberapa pertanyaan tentang perilaku makanan dan minuman yang halal dan bergizi.
·   Mengajukan pertanyaan mengenai hukum bacaan ra yang terkandung dalam Q.S. An Nahl (16):114.
Eksperimen/explore
·   Menentukan dan mengelompokkan hukum bacaan yang terkandung dalam Q.S. An Nahl (16):114.
·   Mengidentifikasi lafadz-lafadz yang mengandung hukum bacaan  ra dalam Q.S. An Nahl (16):114.
·   Membaca dan mencermati arti Q.S. An Nahl (16):114 dan hadis terkait.
Asosiasi
·   Menyusun dan mengelompokkan lafadz-lafadz yang mengandung hukum bacaan ra.
·   Menyimpulkan isi kandungan Q.S. An Nahl (16):114.
·   Membuat mind mapping keterkaitan antara makanan yang halal dan bergizi.
Komunikasi
·    Memaparkan hasil temuan tentang hukum bacaan ra  dalam Q.S. An Nahl (16):114.
·   Menyajikan kesimpulan kandungan Q.S. An Nahl (16):114.
·   Memaparkan hasil analisis keterkaitan antara makanan yang halal dan bergizi.
45
Penutupan
1.        Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan.
2.        Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.        Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.        Diadakan Tes Tulis terhadap siswa
5.        Memberikan tugas individu di luar kelas.
6.        Doa Tutup.
20



H.      PENILAIAN
1.                   Jenis/Teknik Penilaian
a.          Observasi Proses Pembelajaran
b.         Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
c.          Tes Lisan/Tulis           

2.                   Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.    Observasi Proses Pembelajaran
No.
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Jumlah
Nilai Akhir
Sikap/ Perilaku Tanggung jawab
Aktivitas
Kerjasama
Berpendapat/Menanggapi








































b.         Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
No.
Nama Siswa/
Kelompok
Aspek yang dinilai
Jumlah
Nilai Akhir
Kerapihan
KetepatanWaktu
Kesesuaian Isi



































c.    Tes tulis
Terlampir



3.              Pedoman Penskoran:
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom  diisi dengan kriteria:
4  =  Baik Sekali
3  =  Baik
2  =  Cukup
1  =  Kurang
                Skor perolehan
Nilai   =                               X 100
                 Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A  =  80 – 100  :         Baik Sekali
B  =  70 – 79    :         Baik
C  =  60 – 69    :         Cukup
D  =  ... <  60    :   Kurang     


Keterangan Nilai Akhir:
a.     Penilaian Observasi         :            Nilai        =          Jumlah skor yang diperoleh x 100
                                                                                          Jumlah skor maksimal (16)
b.    Penilaian Laporan Tugas :            Nilai        =          Jumlah skor yang diperoleh x 100
                                                                                         Jumlah skor maksimal (12)
c.     Penilaian Tes Lisan/Tulis :            Nilai        =          Jumlah skor yang diperoleh x 100
                                                                                         Jumlah skor maksimal (20)
Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis

Mengetahui,                                                                            Langsa,     Oktober 2016
Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Langsa                                   Guru Mata Pelajaran PAI





SURYA RENI, S.Pd                                                             AINUL MARDHIAH, BA
NIP. 19580203 1978031 2001                                               NIP. 19601231 198703  2021

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SILABUS K13 Pendidikan Agama Islam VIII SMP

SILABUS MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI Satuan Pendidikan              : SMP Negeri Kelas             ...