Kamis, 26 Oktober 2017

RPP K13 Pendidikan Agama Islam VIII SMP Sejarah Pertumbuhan Ilmu Pengetahuan dari masa Umayah hingga masa Abbasiyah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 7 Langsa
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smester             : VIII/2 ( Dua )
Materi Pokok              :
Sejarah Pertumbuhan Ilmu Pengetahuan dari masa Umayah hingga masa
  Abbasiyah
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

A.    KOMPOTENSI INTI
KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI.3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.3
Meyakini Nabi Muhammad SAW sebagai nabi akhir zaman
2.7
Menghargai perilaku semangat menumbuh kembangkan ilmu pengetahuan sebagai implementasi dari pemahaman
3.10
Memahami sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah
4.10
Merekonstruksi sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah untuk kehidupan sehari-hari

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI  :
1.      Mendeskripsikan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah
2.      Menguraikan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah untuk kehidupan sehari-hari

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat:
1.      Mendeskripsikan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah
2.      Menguraikan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah untuk kehidupan sehari-hari

3.      MATERI PEMBELAJARAN:
1.      Sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah
2.      Sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah untuk kehidupan sehari-hari

3.      METODE PEMBELAJARAN:           
1.    Pendekatan     : Sceintifik
2.    Model             : Discovery Learning

4.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN :
§  Media                  : Gambar-gambar
§  Alat/Bahan          : Komputer/laptop, LCD,Power Point, Internet
§  Sumber  Belajar   :
-          Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
-          Buku Teks PAI kelas VIII
-          Buku-buku Penunjang PAI kelas VIII
-          CD/Video Pembelajaran Interaktif

5.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Pendahuluan
a.       Persiapan psikis dan fisik dalam  membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.
c.       Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
d.      Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
5 MENIT

Inti
Mengamati
·   Membaca dan mencermati teks atau bacaan tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan dari masa Umayah sampai Abbasiyah.
·   Menonton film atau tayangan yang terkait dengan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah.
·   Menyimak dan membaca penjelasan mengenai sejarah sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah.
Menanya
·   Mengajukan pertanyaan tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah..
·   Mengajukan pertanyaan tentang faktor-faktor yang mendukung terjadinya pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah.
Eksperimen/explore
·   Mencari bukti-bukti sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah.
·   Menggali bukti-bukti sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Abbasiyah.
·   Mengelompokkan tokoh-tokoh ilmuwan muslim masa Umayah.
·   Mengelompokkan tokoh-tokoh ilmuwan muslim masa Abbasiyah.
Asosiasi
·   Membuat gambaran/deskripsi sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Umayah.
·   Menganalisis hubungan antara pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Umayah dengan Abbasiyah.
·   Membuat skema hubungan antara pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Umayah dengan masa Abbasiyah.
Komunikasi
·   Memaparkan bukti-bukti sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Umayah.
·   Memaparkan bukti-bukti sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Abbasiyah.
·   Menyajikan kesimpulan hasil analisis hubungan pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Umayah dengan masa Abbasiyah.
50 Menit



Penutup


a.    Membuat  kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan dan analisis tentang materi ajar dalam pembelajaran yang dilakukan peserta didik bersama guru
b.    Melaksanakan test secara lisan
c.    Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan pekerjaan rumah
d.   Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
5 menit


6.      PENILAIAN:
1.      Sikap Toleransi
a.       Teknik Penilaian     : Observasi
b.      Bentuk Instrumen : Lembar observasi
2.      Sikap Santun
a.       Teknik Penilaian     : Observasi
b.      Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3.      Pengetahuan
a.       Teknik Penilaian
1)         Tes                   : lisan
2)         Non Tes           : Penugasan kelompok
b.      Bentuk Instrumen
1)      Soal tes lisan
2)      Proyek 
4.      Keterampilan
a.      Teknik                     : Observasi
b.      Bentuk Instrumen   : Check list

Mengetahui,                                                                            Langsa,     Oktober 2016
Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Langsa                                   Guru Mata Pelajaran PAI



SURYA RENI, S.Pd                                                             AINUL MARDHIAH, BA
NIP. 19580203 1978031 2001                                               NIP. 19601231 198703  2021
LAMPIRAN
Rublik Penilaian Sikap Toleransi
Nama Peserta Didik                : ………………….
Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                          : …………………..

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Menghormati pendapat teman




2
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender




3
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya




4
Menerima kekurangan orang lain




5
Memaafkan kesalahan orang lain




Jumlah Skor






















Rublik Penilaian Sikap Santun
Nama Peserta Didik                : ………………….
Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                          : …………………..

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Menghormati guru  atau guru /orang yang lebih tua




2
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain




3
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat




4
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman




5
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain




Jumlah Skor
























Rubrik Penilaian  Diskusi

1.      Tema               :   
2.      Kelompok                   :           .................
3.      Kelas /Smt       :           VIII/1

Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!
No. Urut
Kategori
Skor
Baik sekali
Baik
Sedang
Kurang
A.
KUALITAS




1.
Persiapan baik




2.
Organisasi jelas




3.
Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku




4.
Informasi disampaikan dengan jelas




5.
Argumentasi




6.
Pernyataan (statement)  bersifat persuasif




B.
ETIKA




1.
Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional




2.
Saling mendengarkan dan merespon




3.
Tidak menghina (menyela pembicaraan)




4.
Tidak mendominasi pembicaraan




5.
Secara aktif ikut terlibat




C.
LAIN-LAIN




1.
Cara mengevaluasi atau mengkritik teman




2.
Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua pihak





Jumlah Keseluruhan





Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
KRITERIA:
45 ke atas          = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44                 = B (Baik)
15-29                 = C (Cukup)
< 14                   = D (Kurang memenuhi syarat)                 
KOMENTAR   :.................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................




Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)

Tema                           :
Sub Tema                    :
Sub sub Tema             :                          
Kelompok                   : .................
Kelas /Smt                  : VIII/1
Alokasi Waktu            : 10 menit    

No
Nama Peserta didik
Kemampuan presentasi
1 - 4
Kemampuan berargumentasi
1 – 4
Kemampuan Menjawab
1 - 4
Penguasaan Materi
1 - 4
Jumlah Nilai
1.






2.






3.






4.






dst







Keterangan :
Skor rentang antara 1 – 4 dengan rincian :
4 = Amat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor  3,20 – 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor  2,80 – 3,19
Cukup                         : apabila memperoleh skor  2.40 – 2,79
Kurang            : apabila memperoleh skor kurang  2.40

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SILABUS K13 Pendidikan Agama Islam VIII SMP

SILABUS MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI Satuan Pendidikan              : SMP Negeri Kelas             ...