Kamis, 26 Oktober 2017

RPP K13 Pendidikan Agama Islam VIII SMP Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta Hadis terkait tentang perilaku menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 7 Langsa
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smester             : VIII/I ( satu )
Materi Pokok              : 
Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta Hadis terkait tentang
   perilaku menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit


A.    Kompotensi Inti
KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI.3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1
Meyakini Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari
2.1
Menghargai perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5): 8 dan hadits terkait
3.3
Memahami makna Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta Hadis terkait
4.2
4.3.1  Membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32  dengan tartil
4.3. 2 Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32  serta Hadits terkait



C.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat;
1.      Membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32  dengan tartil
2.      Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32  serta Hadits terkait

D.    MATERI AJAR:
1.      Membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32  dengan tartil
2.      Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32  serta Hadits terkait

E.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan           :  Saintifik
Metode                  :  Diskusi
Model                    :  Discovery Learning

F.     SUMBER BELAJAR
a.       Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
b.      Buku Teks PAI kelas VIII
c.       Buku-buku Penunjang PAI kelas VIII
d.      CD/Video Pembelajaran Interaktif

G.    MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Media                          : Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
2.      Alat dan bahan            : Komputer, laptop , LCD

H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
a.       Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama ( menghayati ajaran agama )
b.      Memeriksa kehadiran peserta didik
c.       Apersepsi
d.      Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran.
e.       Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu )
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·   Mencermati bacaan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32; serta hadits terkait tentang perilaku menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran.
·   Mengidentifikasi hukum tajwid yang terkandung dalam Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32;
·   Menyimak dan membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32; serta hadits terkait.
·   Menyimak penjelasan tentang hukum bacaan qalqalah dan ra
·   Membaca dan menghafal arti Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.
·   Mencermati isi kandungan ayat Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.
Menanya
·         Mengajukan beberapa pertanyaan tentang perilaku perilaku menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran
·         Mengajukan pertanyaan mengenai hukum bacaan qalqalah dan ra yang terkandung dalam Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.
Eksperimen/explore
·   Menentukan dan mengelompokkan hukum bacaan yang terkandung dalam Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.
·   Mengidentifikasi lafadz-lafadz yang mengandung hukum bacaan qalqalah dan ra dalam Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.
·   Membaca dan mencermati arti Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32. dan hadis terkait.
Asosiasi
·   Menyusun dan mengelompokkan lafadz-lafadz yang mengandung hukum bacaan qalqalah sughra dan kubra serta ra tafkhim dan tarqiq.
·   Menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.
·   Membuat mind mapping keterkaitan antara perilaku perilaku menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran
Komunikasi
·    Memaparkan hasil temuan tentang hukum bacaan qalqalah dan ra dalam Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.
·   Menyajikan kesimpulan kandungan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.
·   Memaparkan hasil analisis keterkaitan antara perilaku menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran
25 menit
Penutup
a.       Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu
b.      Evaluasi dengan melaksanakan test secara lisan
c.       Peserta didik melakukan refleksi manfaat dari kegiatan pembelajaran  dengan menjawab pertanyaan :
Pengetahuan berharga apa yang dapat kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini?
d.      Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religius)
10 menit

I.       PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Sikap Spiritual
a.       Teknik Penilaian : Observasi
b.      Bentuk Instrumen : Lembar observasi
2.      Sikap Sosial
a.       Teknik Penilaian : Observasi
b.      Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3.      Pengetahuan
a.       Teknik Penilaian
1)         Tes : lisan
2)         Non Tes : Penugasan kelompok
b.      Bentuk Instrumen
1)      Soal tes lisan
2)      Proyek 
4.      Keterampilan
a.      Teknik : Observasi
b.      Bentuk Instrumen : Check list

Mengetahui,                                                                            Langsa,     Oktober 2016
Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Langsa                                   Guru Mata Pelajaran PAI



SURYA RENI, S.Pd                                                             AINUL MARDHIAH, BA
NIP. 19580203 1978031 2001                                               NIP. 19601231 198703  2021
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

No
Nama Peserta Didik
Indikator :
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran  (1 - 4)













Petunjuk penyekoran :
Skor 4 = Baik Sekali ; selalu berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 3 = Baik; sering berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 2 = Cukup; kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 1 = Kurang ; berdoa dengan tidak sungguh-sungguh





















Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial
No
Peserta Didik
Indikator
Jumlah Skor
Menghargai setiap orang yang ada di kelas
Menjaga kebersihan lingkungan kelas
(1-4)
Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas
Senyum
(1-4)
Sapa
(1-4)
Salam
(1-4)
Tingkat keramahan
(1-4)
Tingkat toleransi
(1-4)














































Petunjuk Penyekoran :
Skor 1 = tidak pernah
Skor 2= kadang-kadang
Skor 3 = sering
Skor 4 = selalu

















Lampiran 3

1.      Model diskusi
Siswa dikelompokan dengan anggota 4 orang dengan kemampuan Heterogen
-       Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat tugas yang lain
-       Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran

Rubrik Penilaian Diskusi
No.
Nama Siswa
A s p e k    P e n i l a i a n
Jumlah
Skor
Nilai
Ket.
Gagasan
Kerja sama
Inisiatif
Keaktifan
Bahasa
1









2









3









4




















              
Keterangan Skor :                                           Kriteria Nilai
Baik sekali    =    4                                              A      =    80 – 100       :  Baik Sekali
Baik              =    3                                              B      =    70 – 79         :  Baik
Cukup          =    2                                              C      =    60 – 69         :  Cukup
Kurang         =    1                                              D      =    ‹ 60               :  Kurang

                     Skor perolehan
Nilai     =                                      X  100
                 Skor Maksimal











Rubrik  Penilaian Presentasi

NO
NAMA SISWA
ASPEK
JUMLAH SKOR
NILAI
KET
GAGASAN
INISIATIF
KERJASAMA
KREATIF
KEDISIPLINAN





























































Keterangan Skor :                                           Kriteria Nilai
Baik sekali       = 4                                           A         = 80 – 100 : Baik Sekali
Baik                 = 3                                          B         = 70 – 79 : Baik
Cukup                         = 2                                           C        = 60 – 69 : Cukup
Kurang            = 1                                            D        = ‹ 60 : Kurang

               Skor perolehan

Nilai =----------------------------  X 100

            Skor maksimal










Instrumen Tes Lisan
No IPK
No soal
Butir instrumen penilaian
Kunci jawaban
Bobot nilai
1
1











Pedoman Penilaian
1.      Setiap pertanyaan yang dijawab dengan benar  diberi skor 5
2.      Skor Maksimal = 20
                     Skor perolehan
Nilai     =                                      X  100
                                  Skor Maksimal

Penilaian akhir = Nilai Hasil lembar observasi diskusi + Nilai Hasil tes tertulis                                                                                                                                                                                                                
                                                                      2















Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SILABUS K13 Pendidikan Agama Islam VIII SMP

SILABUS MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI Satuan Pendidikan              : SMP Negeri Kelas             ...